24 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Как подготовить дачный участок к зиме

Нужно расчистить его от опавших листьев, обрезать деревья и обработать теплицу.

Дачный сезон завершается. Важно позаботиться о растениях, чтобы следующий год был урожайным. О том, как подготовить дачный участок к наступающим холодам, рассказала Елена Назарова, агроном государственного бюджетного учреждения «Озеленение».

Убрать листья

Прежде всего, необходимо убрать на участке опавшую листву, расчистить тропинки и дорожки. Если этого не сделать, то за зиму листья смешаются со снегом, а весной превратятся в грязную кашу.

Опавшая листва тоже не добавит здоровья и газону: под слоем листьев трава будет преть, что может в будущем привести к развитию болезней. К уборке нужно подойти ответственно, особенно если сад страдал от болезней, возбудители которых обитают в листьях. Зимой в них часто скапливаются опасные насекомые. После окончания холодов вредители моментально переберутся на деревья. В группе риска — яблони и сливы.

Обрезать деревья

Санитарную обрезку деревьев лучше проводить после того, как опадет вся листва. Деревья будут находиться в состоянии покоя и им ничто не навредит.

При этом не стоит сильно затягивать, дожидаясь холодов. Температура воздуха не должна быть ниже минус восьми градусов. В первую очередь необходимо удалить все больные, поврежденные и сухие ветки. Стволы нужно обязательно очистить от мха, потрескавшейся коры и лишайников. Также можно провести формирующую обрезку, удалив ветви, растущие в одном направлении.

Если все сделать правильно, это не только улучшит состояние растений, но и позволит избежать поломов и скопления снега на ветвях.

Обработать теплицу

Обработка теплицы — еще один важный процесс, от которого зависит урожайность в будущем сезоне. Сначала нужно очистить грядки от ботвы, опавших плодов и других растительных остатков. Также лучше убрать верхний слой почвы, поскольку в нем могут оставаться вредители. Затем нужно внимательно осмотреть всю конструкцию на предмет поломок. Щели желательно замазать герметиком, а потрескавшиеся стекла заменить на новые.

Потом необходимо тщательно промыть и продезинфицировать помещение. По окончании работ конструкцию надо хорошо просушить, проветрить и закрыть на зиму.

Если теплица пленочная, материал осенью нужно снять, обеззаразить и убрать на хранение в сухое место, а каркас очистить от загрязнений и пропитать грунтовкой.

Сажаем овощи и зелень

В октябре — ноябре погода еще позволяет высеивать семена под зиму. Для проведения таких работ среднесуточная температура не должна быть ниже нуля градусов, при этом важно, чтобы днем температура колебалась от двух до четырех градусов выше нуля.

Для осенних посадок нужно выбирать холодостойкие культуры. Среди овощей это лук, морковь, свекла и редис. Еще можно посеять петрушку, салат и щавель.

До заморозков необходимо успеть высадить тюльпаны. В этом случае они распустятся в конце апреля — начале мая. 

После высадки семена обязательно нужно присыпать почвой. Для подзимних посевов лучше всего приготовить смесь легкой земли, песка, низинного торфа, хорошо перепревшего компоста. Глубина посева под зиму такая же, как и весной. А вот норму семян необходимо увеличить на 30 процентов (есть вероятность, что часть из них зимой погибнет).

Чтобы защитить посадки, можно укрыть грядки лапником или древесной щепой. Это поможет накопить над посевами больше снега, который защитит их от морозов, а при оттепели не позволит почве оттаивать. Весной укрытие следует снять сразу, как только сойдет снег.

Защищаем растения 

Осенью нужно позаботиться о растениях, которые останутся на зимовку. Многолетние цветы важно подрезать, убрав все засохшие бутоны и листья. Желательно освободить их от молодых и непродуктивных побегов, а ветви укоротить на 5–10 сантиметров. После обрезки желательно обработать кусты железным купоросом.

Особенно внимательно следует отнестись к зимовке роз — с их окучиванием, как и с укрытием, не стоит торопиться. Лучше сделать это в два этапа. С середины октября в основание кустарников слегка подсыпать землю, чтобы уберечь растения от неожиданных ранних заморозков. А перед наступлением постоянных холодов полностью укрыть сверху специальным материалом. Но не стоит делать это в дождливую погоду. Во влажной среде велик риск развития различных грибковых заболеваний, поэтому желательно дождаться более холодной, но сухой погоды.

Обязательно нужно провести осеннюю побелку деревьев. Она поможет защитить деревья от грибков и вредителей, устроившихся в коре на зимовку. Кроме того, побелка садовых деревьев, как и декоративных, защищает стволы от образования наледи.

Белить стволы надо только в сухую погоду при температуре воздуха выше пяти градусов. При более низкой температуре деревья могут покрыться тонкой ледяной коркой. Если побелка ляжет поверх нее, она стечет в первую же оттепель.

При этом раствор наносят не только на стволы, но и еще на скелетные ветви — они тоже страдают от солнечных ожогов и морозобоин.

Молодые деревья, посаженные в этом году, белить нельзя, поскольку побелка затормозит их развитие в будущем. Тонкие стволы лучше всего обмотать материалом, это поможет спасти их от острых зубов мышей и зайцев.

Новости Москвы 24 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#