25 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Москве наградили авторов лучших экологических и климатических проектов

Лучших разработчиков выбирали в шести номинациях. Всего на конкурс «Лидер климатического развития» поступило 65 заявок.

В столице объявили лауреатов конкурса «Лидер климатического развития». Награды в шести номинациях получили экологические и климатические проекты, уже реализованные на территории России.

«Достижения Москвы невозможны без участия горожан — научных работников, студентов, школьников, активистов экологического движения. Вы подаете нам идеи, подсказываете решения, которые наши службы реализуют. В этом году на участие в конкурсе мы получили более 60 заявок», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В номинации «Экология и бизнес» победила работа «Экологические проекты компаний Samsung в России». Этот проект направлен на защиту окружающей среды и поддержку циклической экономики (в частности, на сбор и утилизацию отходов электроники).

Победу в номинации «Экология и общество» отдали некоммерческому партнерству «И все за одного». Эта организация представила проекты веб-навигатора и мобильного приложения с интегрированной программой лояльности, которые содержат социальные и экологические сервисы и предложения.

Проект образовательного курса «Расчет, оптимизация и компенсация выбросов парниковых газов по лучшим международным практикам» от компании HPBS выиграл в номинации «Экология и информация».

В номинации «Экология и инновации» победы удостоился центр подготовки и профессиональной переподготовки «Энергоменеджмент и энергосберегающие технологии» Национального исследовательского университета «МЭИ». Специалистам удалось разработать программу, которая определяет эколого-энергетический вклад энергосберегающих технологий. В основе сервиса — интегральный индекс энергосистем зданий с учетом показателей эффективности и надежности.

Проект «От Москвы две версты» (от АО «Мосгипротранс») выиграл в номинации «Экология и город». Работа направлена на создание пешеходного историко-культурного маршрута от верстового столба 1783 года с сохранившейся надписью: «От Москвы две версты» до Курского вокзала.

Победу в номинации «Экология и дети» одержала школа № 922. Ее ученики разработали проект «Экосумки своими руками — маленький шаг к миру без мусора». Школьники стремятся уменьшить количество используемых пластиковых пакетов и сделать популярными тканевые сумки, изготовленные своими руками.

Конкурс «Лидер климатического развития» проводится с 2017 года. Его цель — поиск и популяризация лучших экологических проектов в области сохранения ресурсов и природного наследия, экологического образования, создания экологичной городской среды и развития новых технологий. В этом году на конкурс поступило 65 заявок.

В рамках мероприятий этого года Правительство Москвы и фонд «Центр стратегических разработок» подписали Соглашение, согласно которому теперь Москва входит в состав Ассоциации регионов России по климату. Столица будет принимать участие в выявлении, распространении и содействии по внедрению лучших климатических практик и проектов. Соглашение направлено на сотрудничество в сфере развития климатического регулирования, создания условий для сокращения выбросов парниковых газов.

Москва уже активно принимает участие в международных экологических организациях, борьбу столицы с климатическими изменениями высоко оценивают на мировом уровне. Так, Москва входит в список 30 лучших столиц по качеству воздуха в мировом рейтинге за 2020 год, а также в список городов категории А рейтинга авторитетной международной организации Carbon Disclosure Project.

Фонд «Центр стратегических разработок» — некоммерческая организация, созданная при Минэкономразвития России. Фонд занимается разработкой и реализацией стратегии долгосрочного развития экономики Российской Федерации. В июле 2020 года совет фонда возглавил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Новости Москвы 25 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#