24 декабря 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Осознанное потребление: что нужно знать о программе раздельного сбора отходов

С момента начала реализации программы в 2020 году в городе сохраняется тенденция увеличения объема вторсырья.

1 января 2022 года в столице начнет работу региональный оператор по раздельному накоплению отходов. Это станет следующим важным этапом в реализации программы раздельного сбора мусора.

О том, как работает программа в городе, кто в ней участвует и о каких результатах уже можно говорить, — в материале mos.ru.

Когда в Москве началась реализация программы раздельного накопления отходов (РНО)?

Программа начала действовать досрочно, 1 января 2020-го. Во всех дворах и рядом с объектами социальной сферы оборудовали более 22 тысяч контейнерных площадок, где установили 60 тысяч брендированных контейнеров с поясняющими пиктограммами. Серые контейнеры предназначены для пищевых и загрязненных отходов, синие — для вторсырья, которое можно отправить на переработку. Отходы собирают и вывозят разные мусоровозы с соответствующей маркировкой.

Где можно узнать о программе?

Популяризация программы РНО — одно из приоритетных направлений развития города. Очень важно, чтобы как можно больше москвичей понимали, что присоединиться к раздельному сбору может каждый и для этого не требуется много усилий.

В прошлом году появился сайт «Чистая Москва», где собраны полезные советы, ссылки на тематические публикации в СМИ и ответы на популярные вопросы о программе.

Большую работу ведет и столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства на своих страницах в соцсетях. Там регулярно публикуют обучающие материалы, инфографику и инструкции, посвященные раздельному сбору отходов, а также принимают обращения жителей, связанные с программой.

Кроме того, в Москве работает центр поддержки по вопросам раздельного сбора отходов, открытый на базе «Экотехпрома», куда можно обратиться по телефону: +7 495 150-75-43.

Кто участвует в программе РНО?

В программе РНО может принять участие каждый. Для этого создана вся необходимая инфраструктура. Двухконтейнерная система сбора отходов проста и понятна — это нужно, чтобы как можно больше горожан присоединялись к программе. Двухконтейнерная система также позволяет рационально использовать дворовые пространства, оптимизировать расходы на перевозку отходов, увеличивать объемы и качество собираемого вторсырья.

Введение института регионального оператора для жителей и бизнеса пройдет спокойно. Сейчас для предпринимателей и компаний главная задача — заключить договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с представителями регионального оператора в округах (операторами комплексной услуги). Эта процедура не займет много времени.

Для жителей, оплачивающих коммунальные услуги по единому платежному документу (ЕПД), фактически ничего не изменится, плата по-прежнему будет включена в ЕПД.

Кто стал региональным оператором, что будет входить в его обязанности?

Программа РНО постоянно развивается и становится многоуровневой. Введение института регионального оператора — следующий важный этап реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. С началом работы регионального оператора будут действовать единые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По результатам прошедшего в Москве конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоили государственному унитарному предприятию «Экотехпром». Оно уже более 20 лет оказывает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В зону его ответственности с 2022 года попадет весь город, а значит, во всех округах столицы заработает единый тариф на вывоз ТКО.

О каких результатах реализации программы РНО уже можно говорить?

С момента начала реализации программы в 2020 году в городе сохраняется тенденция увеличения объема вторсырья. Согласно прогнозам, к концу 2020-го объем выделяемого вторсырья в Москве должен был составить около 800 тысяч тонн. Этот показатель преодолели уже в конце ноября. Фактически за прошлый год выделено более 855,1 тысячи тонн вторсырья, что на 51 процент больше, чем за аналогичный период 2019 года. Результаты этого года показывают, что объем собранного вторсырья продолжает увеличиваться.

Увеличивается и число жителей, сортирующих отходы. Этого удалось добиться благодаря сознательным москвичам, оценившим доступность инфраструктуры и простые правила двухконтейнерной системы.

Важную роль, помимо инфраструктуры, играют популяризация раздельного сбора мусора, распространение информации среди жителей и, конечно, сознательное и ответственное отношение к программе самих горожан.

Новости Москвы 24 декабря 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#