10 января 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Более 90 тысяч рабочих убирают снег в Москве

Собранный снег вывозят на 56 снегосплавных пунктов. Они работают в круглосуточном режиме.

В уборке снега в столице после сильного снегопада задействованы около 12 тысяч единиц техники и более 90 тысяч рабочих, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В городе второй день продолжается снегопад, за минувшие сутки прирост снега в отдельных районах составил до восьми сантиметров, до конца дня ожидаем еще около шести сантиметров, — отметил Петр Бирюков. — Коммунальные службы работают в усиленном режиме, идут мероприятия по уборке города от выпавшего снега, в первую очередь ведется непрерывная очистка ключевых транспортных магистралей, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд общественного транспорта, машин скорой помощи, оперативных и аварийных служб».

С началом снегопада коммунальщики приступили к сплошному механизированному подметанию проезжей части и тротуаров и их противогололедной обработке. Цикл работ повторяют по мере выпадения осадков.

«В настоящее время в работах по уборке снега задействованы свыше 90 тысяч рабочих, около 12 тысяч единиц техники, в том числе 10,6 тысячи единиц собственной и 1,3 тысячи единиц привлеченной. Для очистки дворовых территорий и пешеходных зон используется 43 тысячи мотоблоков. Собранный снег оперативно вывозится для утилизации на 56 снегосплавных пунктов, которые работают в круглосуточном режиме», — подчеркнул Петр Бирюков.

Под особым контролем специалистов — пешеходные зоны, тротуары, подходы к остановкам общественного транспорта, станциям метрополитена и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, транспортно-пересадочным узлам и социальным объектам. Днем снег и наледь очищают с кровель и выступов фасадов зданий, водосборных желобов и воронок водостоков. Перед уборкой рабочие ограждают участок возможного падения снега, чтобы пешеходы не попали в опасное место.

Москвичей просят по возможности отменить поездки на личном транспорте, а если они необходимы, быть предельно внимательными на дороге, строго соблюдать скоростной режим и дистанцию.

О некачественной уборке снега во дворе нужно сообщать в управляющую компанию. Ее телефон можно найти на портале «Дома Москвы». Если отклика на жалобу нет, стоит обратиться в управу своего района или Объединение административно-технических инспекций. В праздничные дни и выходные заявки принимают через электронную приемную, в будни — по телефону: +7 495 690-77-00 (с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 15:45).

Также оставить заявку на некачественную уборку снега можно в электронной приемной Мосжилинспекции и на портале «Наш город» в теме «Мой двор». Кроме того, по всем вопросам, связанным с уборкой снега, можно обратиться в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: +7 495 777-77-77.

Новости Москвы 10 января 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#