17 ноября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Московское долголетие» проведет обучающий курс по принципам экологичного образа жизни

Участникам расскажут, как организовать дома раздельный сбор отходов, как подготовить вторсырье перед утилизацией и куда оно отправится дальше, почему сокращение мусора в быту поможет сэкономить и как экологично отметить Новый год.

В двух районах столицы — Беговом и Крылатском — проведут бесплатный курс «Экология жизни» в рамках проекта «Московское долголетие». Программу составили при поддержке специалистов городского Департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Москвичи старшего возраста узнают главные правила программы раздельного накопления отходов, которая действует в Москве уже два года. Слушателям расскажут, как подготовить вторсырье перед утилизацией и куда оно отправится дальше, а также на какую маркировку на упаковке стоит обращать внимание.

«Чем больше москвичей будет присоединяться к программе раздельного накопления отходов, тем больше полезных материалов можно будет отправить на переработку и подарить им вторую жизнь. Именно поэтому одним из главных условий успешной реализации программы является ее популяризация среди жителей. Особенно приятно, что теперь о правилах раздельного сбора будут рассказывать старшему поколению — людям, которые всегда ответственно подходят к любому вопросу и могут приобщить к программе всех членов своей семьи», — отметили в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства.

До конца года участников курса ждет 12 теоретических и практических занятий. На них расскажут, что такое экологичный образ жизни и почему он важен для будущих поколений, как организовать дома раздельный сбор отходов и зачем переходить с одноразового использования на многоразовое. Также москвичи узнают, как сокращение мусора в быту поможет сэкономить и как экологично отметить Новый год.

Кроме того, на мастер-классах можно будет сделать полезные и интересные вещи для дома. В конце обучения все участники получат подарки.

«Забота об окружающем мире — важнейшая задача, которая никого не оставляет равнодушным. Вопросы экологии вызывают интерес и у старшего поколения горожан. Один из партнеров проекта “Московское долголетие” — столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства — запускает тематические занятия, которые несомненно будут полезны участникам и помогут внести общий вклад в экологию города», — отметили в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Занятия в районе Крылатское начнутся 17 ноября, а в Беговом районе — 18 ноября. Запись открыта по телефону: +7 495 870-44-44.

С 2020 года в Москве действует программа раздельного накопления отходов. Во дворах всех жилых домов и около объектов соцсферы оборудовано более 22 тысяч контейнерных площадок, где установлено более 60 тысяч контейнеров с поясняющими пиктограммами и наклейками: синие — для чистого и сухого вторсырья, серые — для органических и загрязненных отходов.

В январе 2022 года вступили в силу новые федеральные правила сбора отходов. За весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами в Москве отвечает единый региональный оператор, что делает систему сбора отходов более упорядоченной, структурированной и эффективной.

Новости Москвы 17 ноября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#