27 января 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Старая электроника, батарейки и зонты: москвичам напомнили, как сортировать металлические отходы

После переработки из металла делают провода, детали электроприборов и автомобилей, банки и емкости для пищевых продуктов, а также оконные конструкции.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы продолжает цикл полезных публикаций, в которых собраны ответы на важные вопросы о сортировке отходов. Ранее в ведомстве уже рассказали о правилах сортировки бумажных изделий и стекла.

«Программа раздельного накопления отходов действует в Москве уже более двух лет, а результаты ее реализации показывают, что с каждым годом количество участников увеличивается. В столице наблюдается устойчивая динамика роста объемов собранного вторсырья. Тем не менее популяризация программы раздельного сбора по-прежнему остается одним из приоритетных направлений. Очень важно, чтобы как можно больше горожан были знакомы с принципами раздельного сбора и понимали, что сортировать отходы — это совсем не сложное, но очень полезное дело», — рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов. 

Тем, кто только планирует присоединиться к программе, и тем, кто уже активно занимается сортировкой дома, ведомство напоминает об основных правилах раздельного накопления металлических изделий.

Какие металлические предметы можно выбрасывать в синий контейнер?

В синий контейнер для последующей переработки можно выбрасывать алюминиевые банки, жестяные банки из-под консервов, чая и кофе, конфет, печенья, детского питания и так далее. Также на утилизацию можно отправить ненужные гвозди и шурупы, гайки и болты, старые кастрюли и сковородки, столовые приборы из металла, которыми больше не пользуются. Главное, чтобы все эти предметы были чистыми и сухими.

Куда можно выбросить вышедшую из строя электронику?

Есть несколько способов избавиться от устаревшей или поломанной техники. Так, вышедшие из строя устройства продают на запчасти. Кроме того, в столице несколько раз в год проходят акции по утилизации ненужных вещей. Некоторые крупные магазины принимают технику на переработку.

В какой контейнер выбрасывать батарейки?

Такие отходы относятся к опасным, поэтому их нельзя выбрасывать ни в синий, ни в серый контейнер. Батарейки содержат никель, кадмий, свинец, литий, цинк, марганец, алюминий. Пока их корпус остается целым, угрозы батарейки не представляют. Но при транспортировке в общей массе с остальными отходами, на открытом воздухе или в условиях повышенной влажности корпус повреждается и начинает разрушаться.

Отработанные батарейки принимаются на утилизацию в эколого-просветительских центрах Москвы. Кроме того, контейнеры для сбора батареек установлены во многих больших магазинах и торговых центрах.

В какой контейнер выбрасывать баллончик из-под дезодоранта?

Аэрозольные баллончики нужно отправлять в синий контейнер. Главное условие — баллончик должен быть пустым.

Как быть с отслужившим свое зонтом?

Обычно зонты делают из синтетического водонепроницаемого материала — нейлона и полиэстера. Ткань натягивают на каркас из металлической проволоки.

Эти аксессуары сложно перерабатывать, так как они выполнены из разных материалов — ткани, металла, пластика и иногда дерева (если говорить о ручках). Но старый зонт можно разобрать, отделив ткань от каркаса. Тогда металлическую часть можно будет выбросить в синий контейнер во дворе — оттуда ее заберут на переработку.

Что делают из металла после переработки?

Изделия из металла отлично подходят для дальнейшего использования и могут получить не один цикл «новых жизней». В том числе из него делают банки и емкости для еды, пленку из фольги, провода, оконные конструкции, детали автомобилей и электроприборов и многое другое.

Уже больше года в Москве работает сервис «Вывоз ненужных вещей». По заявкам горожан на утилизацию отправляется старая бытовая техника, мебель и металлические предметы — чугунные ванны и даже автомобили.

Новости Москвы 27 января 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#