26 мая 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В этом году в домах САО установят 11 подъемных платформ для маломобильных граждан

Также подъезды снабжают пандусами и поручнями на входе в подъезд, дверями с доводчиками, которые можно открыть дистанционно.

В Северном административном округе (САО) в этом году появится 11 подъемных платформ. Их монтируют в подъездах многоквартирных домов по заявкам жильцов, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Вертикальные подъемные платформы уже установили в Головинском районе (одну) и в Восточном Дегунине (две). После обследования и проектирования работы начнут еще в восьми подъездах. В Дмитровском районе смонтируют две платформы. В районах Бескудниковский, Войковский, Западное Дегунино, Коптево, Сокол и Тимирязевский установят по одному подъемнику.

Наличие подъемной платформы в подъезде существенно улучшает качество жизни людей с инвалидностью. Это позволяет им самостоятельно совершать прогулки, посещать различные мероприятия, решать бытовые вопросы.

Кроме того, при установке платформ монтируют системы визуального и диспетчерского контроля. Это необходимо для обеспечения безопасного спуска и подъема и позволяет избежать использования платформы не по назначению.

Техническую возможность установки такого оборудования определяют межведомственные комиссии, которые созданы в каждом округе столицы. После этого начинается этап проектирования, во время которого определяют тип платформы с учетом действующих ГОСТов, регламентов, строительных норм и правил. Проекты обязательно проходят государственную экспертизу, которая подтверждает правильность принятых технических решений.

Если в подъезде достаточно свободного пространства, то предпочтение отдают вертикальным подъемным платформам. Эти мини-лифты позволяют подниматься на высоту до четырех метров. Такая конструкция очень удобна для всех жильцов, так как лестница в подъезде остается свободной. Если места для вертикальной платформы недостаточно, на стене параллельно лестничному маршу монтируются подъемники наклонного типа. В сложенном виде они занимают мало места, что позволяет использовать их, не создавая неудобств для остальных жителей.

Чтобы в подъезде дома установили подъемную платформу, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Для этого достаточно постоянной регистрации в Москве и врачебной рекомендации об использовании кресла-коляски. По действующему Жилищному кодексу Российской Федерации установку подъемной платформы в подъезде проводят без дополнительного согласования с собственниками других квартир.

Платформа считается таким же подъемным механизмом, как и лифт, и технические требования к ней такие же. Раз в год проводят технический осмотр, а в случае поломок или неисправностей ремонтом и наладкой занимается специализированная организация.

В САО с 2015 по 2022 год установили 77 подъемных платформ для маломобильных граждан, в том числе 47 наклонных и 30 вертикальных. Так, в Восточном Дегунине смонтировали 22 платформы (11 наклонных и 11 вертикальных), в Западном Дегунине — 16 (10 наклонных и шесть вертикальных), в Дмитровском районе — 12 (восемь наклонных и четыре вертикальных). В Коптеве за это время появилось четыре наклонных платформы, в районе Головинский — четыре (одна наклонная и три вертикальных), в районах Ховрино, Войковский и Сокол — по две наклонных, в Бескудниковском — три (две наклонных и одна вертикальная). В домах Левобережного района установили четыре таких механизма (два наклонных, два вертикальных), в Савеловском — два вертикальных. В районах Тимирязевский, Аэропорт и Беговой установили по одной наклонной платформе, в Хорошевском районе — одну вертикальную.

Всего с 2011 по 2022 год в Москве специалисты комплекса городского хозяйства смонтировали около 1,8 тысячи подъемных платформ.

Новости Москвы 26 мая 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#