22 февраля
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Умный и безопасный: как установить современный видеодомофон с помощью «Электронного дома»

С помощью современных домофонов генерируются коды для доступа в подъезд. Например, временный для курьеров и гостей, а постоянный — для членов семьи.

Оставить заявку на установку умного видеодомофона в своем подъезде москвичи могут с помощью платформы «Электронный дом». По результатам таких заявок новые домофоны уже установлены в 30 многоквартирных домах.

Удобно и безопасно: преимущества умного домофона

С помощью современных видеодомофонов проще и удобнее следить за безопасностью. Увидеть, кто пришел, можно в приложении на смартфоне — туда поступит видеозвонок.

Необязательно находиться в квартире, чтобы впустить гостя в подъезд. Сделать это можно удаленно, просто нажав на кнопку в приложении. Это особенно удобно, если дома остались только дети или пожилые родственники.

С помощью приложения генерируются коды для доступа в подъезд. Их можно создать несколько для одной квартиры. Для курьеров и гостей — временный, который будет действовать в течение определенного срока (от одного дня до года), а для членов семьи — постоянный.

Коды можно менять в приложении неограниченное количество раз, это рекомендуют делать периодически в целях безопасности. Там же сохранится информация о том, когда пользователь открывал дверь.

Дверь в подъезд можно открывать и привычным способом: магнитным ключом или с помощью трубки домофона в квартире. Новые ключи бесплатно выдают жителям сразу после установки домофона — по три на каждую квартиру.

Как подключить видеодомофон с помощью «Электронного дома»

Подать заявку на подключение можно на платформе «Электронный дом» в разделе «Мой дом». Запросы принимаются только от собственников квартир. После подачи заявки организация, которая занимается установкой домофонов, проверит дом на возможность подключения.

Если замена старого домофона на новый технически возможна, окончательное решение останется за общим собранием собственников. Провести такое собрание необходимо на платформе «Электронный дом». Согласиться с установкой домофона должны не менее двух третей собственников. Если по итогам общего собрания решат, что умные домофоны нужны, ими оборудуют все подъезды. Инициировать проведение общего собрания может любой собственник, либо управляющая организация. Установка бесплатная, и занимает до пяти дней.

Пилотный проект по установке умных видеодомофонов в нескольких десятках домов запустили на платформе «Электронный дом» в 2022 году. Теперь жители Москвы могут оборудовать ими подъезды по своей инициативе, оставив заявку в приложении или на сайте. 

К платформе «Электронный дом» уже присоединились жители 99 процентов многоквартирных домов столицы. Воспользоваться сервисами можно в мобильном приложении или на сайте ed.mos.ru. Для регистрации достаточно иметь логин и пароль от учетной записи на портале mos.ru.

Платформа заработала в ноябре 2020 года. Проект развивает ГКУ «Новые технологии управления» совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы. 

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на этой странице.

Новости Москвы 22 февраля
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#