Запах газа?
звони
звони
104
Контакты
Горячая линия
Электронная почта
Специалисты проверяют состояние дна, плотин и водовыпусков, чтобы предотвратить засоры и обеспечить бесперебойный пропуск воды во время сильных дождей.
Водолазы ГУП «Мосводосток» приступили к регламентным работам по обследованию городских водных объектов и расположенных на них инженерных сооружений. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства. Всего проверят более 10 гектаров дна прудов, озер и малых рек, а также 13 плотин и пять водовыпусков.
Обследование водоемов и водосточной инфраструктуры необходимо для беспрепятственного пропуска поверхностных вод во время интенсивных осадков и поддержания санитарного состояния водных объектов.
Специалисты уделяют особое внимание бытовому и природному мусору, который может снизить пропускную способность водосточной системы. В ходе работ удаляются бревна, ветки, песчано-илистые отложения и бытовой мусор, принесенный потоками воды.
Обследование проводится как на глубине, так и возле берега. Водолазы оснащены всем необходимым: снаряжением для дыхания и связи, гидрокостюмами разных видов, грузами и подвесными страховочными системами.
В Мосводостоке работают 33 водолаза. Они распределяются на бригады по четыре человека: двое заняты в воде, один обеспечивает страховку и еще один поддерживает связь.
Зимой 2025 года водолазы предприятия очистили шлюзовую камеру Сыромятнического гидроузла, удалив 400 кубометров иловых отложений и мусора на глубине более пяти метров. В период минимального уровня воды специалисты также обследовали крупные водосточные коллекторы, в которых протекают подземные реки, провели ремонт плотины на реке Яузе и заменили шандоры на прудах-отстойниках реки Нищенки.