Запах газа?
звони
звони
104
Контакты
Горячая линия
Электронная почта
Специализированные суда собирали ежемесячно около 90 тонн мусора, быстроходные катера оперативно отслеживали обстановку на воде.
Более 530 тонн мусора собрал коммунальный флот с водной акватории столицы в период летней навигации в этом году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Коммунальные суда в ежедневном режиме занимаются сбором мусора с водной поверхности Москвы-реки и судоходной части Яузы, ликвидируют загрязнения, убирают иловый осадок. В общей сложности с начала мая собрали свыше 530 тонн различного мусора, извлекли около четырех тысяч тонн песка и грунта», — отметил Петр Бирюков.
С открытия летней навигации основная часть судов-мусоросборщиков дежурит в верховьях Москвы-реки вблизи шлюзов, чтобы вовремя убирать мусор. Это позволяет избежать его попадания в центральную часть города с интенсивным судоходством.
Специализированные суда ежемесячно собирали около 90 тонн мусора, быстроходные катера оперативно отслеживали обстановку на воде. Локализация обнаруженных загрязнений судами и наземными службами в большинстве случаев осуществлялась в течение одного часа. Благодаря грамотной расстановке флота и баз сбора мусора вся акватория Москвы-реки и судоходный участок Яузы в пределах МКАД находятся под круглосуточным контролем.
Столичный коммунальный флот работает круглый год. Зимой по акватории ходят два теплохода ледового класса — «Риф» и «Норд». За счет увеличенного запаса прочности корпусов они легко справляются со льдом толщиной до 20 сантиметров. А основная часть флота в это время проходит регламентное обслуживание и текущий ремонт.