Запах газа?
звони
звони
104
Контакты
Горячая линия
Электронная почта
Зажечь свет, зарядить телефон, включить горячую воду или устроиться зимним вечером на кресле возле теплой батареи — дела для современных горожан привычные. Однако за каждым из них стоит большая работа столичных служб. Где вырабатывают электричество, что нагревает батареи и почему городу не обойтись без теплоэлектроцентралей — в материале mos.ru.
Пока за окном крепчают морозы, в квартирах москвичей всегда остается тепло. За его выработку и подачу в жилые дома, медицинские, торговые, социальные и промышленные объекты города отвечают 13 теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) компании «Мосэнерго». Все они работают в московской системе централизованного теплоснабжения — крупнейшей в мире. Ее протяженность — около 19 тысяч километров.
28 января система теплоснабжения столицы отмечает 95-летие. В преддверии праздника корреспондент mos.ru посетил ТЭЦ-11 — одну из старейших теплоэлектростанций города — и узнал, кто и как отапливает столичные дома, зачем нужны тепловые пункты и почему путь горячей воды начинается с топки.
ТЭЦ-11 имени М.Я. Уфаева расположена на шоссе Энтузиастов (дом 32) недалеко от станций «Авиамоторная» Большой кольцевой и Калининской линий метро. Она известна не только местным жителям, но и любителям советского кинематографа. ТЭЦ-11 можно увидеть в фильме Марлена Хуциева «Мне двадцать лет» («Застава Ильича»). На ней работал главный герой кинокартины. Фильм вышел на экраны в 1965 году.
«Можно сказать, ТЭЦ — это фабрика по производству тепловой и электрической энергии. На всех электроцентралях Мосэнерго используется природный газ — самое экологически чистое топливо. Он сжигается, выделяющееся тепло нагревает воду, превращая ее в пар, тот крутит турбину и передает вращение ротору генератора. Так получаем электрический ток. Из отработанного пара заодно подогреваем воду, которая идет в краны и батареи столичных домов», — рассказывает Михаил Кошовер, директор ТЭЦ-11 имени М.Я. Уфаева.В этом году ТЭЦ-11 отметит 90-летие. Строительство электростанции началось в 1931 году, а в эксплуатацию ее ввели в 1936-м. Она стала первой в стране ТЭЦ, полностью оснащенной отечественным оборудованием. Турбины и котлы для нее производили на заводах Ленинграда, Таганрога, Барнаула и других городов страны.
«Такой же курс мы держим и сегодня. В России для ТЭЦ производят котлы, турбины, генераторы, трубопроводы, трансформаторы, кабельную продукцию. Уникальна ТЭЦ-11 еще и тем, что в 1960 году от нее был проложен первый в СССР теплопровод диаметром 1000 миллиметров. Затем на электростанции установили новые котлы и турбогенераторы, и к концу 1965 года ее электрическая мощность составила 300 мегаватт (МВт). В начале XXI века ввели в работу новый энергоблок мощностью 80 МВт, заменили трансформаторы. Благодаря этому электрическая мощность выросла до 330 МВт, а тепловая — до 1011 гигакалорий в час, что позволяет обеспечить теплом до 360 тысяч квартир и около миллиона проживающих в них горожан. Для сравнения: это население достаточно крупного областного центра», — подчеркивает Михаил Кошовер.
Сегодня ТЭЦ-11 обслуживает районы востока и юго-востока столицы. Тепло и электричество направляют в жилые дома, торговые центры, больницы и поликлиники, детские сады, школы, институты, колледжи и на заводы районов Перово, Соколиная Гора, Лефортово и Нижегородский. А еще электричеством ТЭЦ-11 питают Калининскую линию метро.
Все системы теплоэлектроцентрали работают круглосуточно. В общей сложности на ТЭЦ-11 трудятся около 300 сотрудников: оперативный, инженерно-технический, административный персонал. Работу оборудования шести цехов электростанции — от химического до электрического — обеспечивают обходчики, машинисты, электромонтеры, электрослесари, аппаратчики химводоочистки, начальники смен и другие специалисты. Они заступают на службу посменно и работают по 12 часов: с 07:00 до 19:00 и с 19:00 до 07:00.
У главного входа нас встречает Андрей Городний, заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений. После небольшого инструктажа проходим в просторное помещение со множеством мониторов и приборных панелей. Это центральный щит управления.
«Перед нами — мозг теплоэлектроцентрали. Отсюда управляется основное электрическое оборудование ТЭЦ. На посту как днем, так и ночью обязательно находится начальник смены станции. Он принимает все оперативные решения и дает распоряжения, если поступили указания от диспетчеров городских служб. Например, в столице резко похолодало и нужно поднять температуру в теплосети. По давней традиции начальника смены называют ночным директором», — отмечает Андрей Городний.По длинному мосту с панорамными окнами проходим в соседний корпус, где уже с лестницы слышен шум работающих механизмов. Именно здесь, в котлотурбинном цехе, начинается путь тепла и света.
В топках огромных котлов, состоящих из большого количества труб, горит природный газ. Высота его пламени может достигать 15 метров. Благодаря использованию на московских ТЭЦ самого экологичного вида топлива не образуются зола и сажа. Сгорая, газ выделяет тепло. Оно подогревает подаваемую по трубам воду и превращает ее в пар высокого давления и температуры. Он направляется в соседний турбинный цех, где попадает в турбоагрегат. В нем пар вращает ротор турбины и задействует генератор — вырабатывается электроэнергия. Через трансформатор по линиям электропередачи она поступает потребителям. Отработавший в турбине пар направляется в конденсатор, где превращается в воду и далее по замкнутому циклу снова попадает в котел.
При этом часть пара из паровой турбины направляют в подогреватели сетевой воды. Там он отдает свое тепло городской системе теплоснабжения. Температура воды здесь варьируется от 70 до 150 градусов Цельсия и зависит от температуры наружного воздуха.
Заметная особенность теплоэлектроцентралей — градирни, похожие на большие башни. Их высота на ТЭЦ-11 достигает 50 метров. Через градирни циркулирует вода, которая охлаждает отработанный в турбине пар.
«В градирнях есть форсунки — устройства, похожие на маленькие фонтанчики. Они распыляют воду как перевернутый душ, охлаждая ее. При этом вверх идет пар. Он поднимается над градирней, напоминая облака. За это мы нередко зовем ТЭЦ фабрикой облаков», — рассказывает Андрей Городний.
По трубопроводам от ТЭЦ вода направляется к потребителям. За ее подачу и распределение в Москве отвечает ПАО «МОЭК». Из тепловых пунктов в дома поступает горячая вода, параметры которой контролируются системой электронной диспетчеризации. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние теплосетей и поддерживать стабильную подачу тепла. За дальнейшую работу внутридомовых систем отвечают управляющие компании.
Чтобы электричество, горячая вода и отопление бесперебойно подавались в столичные дома, ТЭЦ никогда не останавливает свою работу. Это касается даже тех периодов, когда в Москве наступают плановые отключения тепла. В это время здесь продолжают генерировать электричество, а городские службы проверяют состояние тепловых сетей и проводят ремонт, если это необходимо. О том, когда и как отключают и включают отопление и горячую воду в столице, можно узнать в специальных инструкциях на mos.ru.
«В нашем деле всегда виден результат. В холодные зимние вечера, проходя по улицам, видишь свет в окнах московских домов. В них тепло и уютно — а значит, наша работа приносит пользу», — подчеркивает Андрей Городний.
Он уверен, без тепла и электричества вообразить жизнь мегаполиса невозможно. А свои будни Андрей Городний не представляет без ТЭЦ-11. Здесь он работает почти 15 лет, продолжая семейную традицию. Много лет в цехах электростанции трудились его родители, бабушка и дедушка.
Мэр Москвы: Эффективность столичных ТЭЦ постоянно повышаетсяНовый газопровод высокого давления для ТЭЦ-8 появится на юго-востоке столицы
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».