Запах газа?
звони
звони
104
Контакты
Горячая линия
Электронная почта
В исторических зданиях привели в порядок фасады, крыши, подвалы и подъезды, а также заменили инженерные системы.
С 2015 года в столице привели в порядок 22 дома с мансардами — жилыми надстройками под крышами. Работы велись в рамках региональной программы капитального ремонта жилого фонда. Обновление вернуло зданиям парадный вид и подчеркнуло их особый характер. Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.
В 2021 году специалисты привели в порядок фасад, крышу, подвал и подъезды дома 17 (корпус 2) на улице Куусинена, а также заменили инженерные сети.
Жилое здание, имеющее от 10 до 12 этажей, было возведено в 1955 году по индивидуальному проекту в стиле советской неоклассики архитекторами Зиновием Розенфельдом и Ашотом Мндоянцем. Дом входит в архитектурный ансамбль из трех строений. Он имеет простую прямоугольную форму, надстроенный этаж и мансарду. Фасады со сложной пластикой украшены декоративными элементами. К торцам здания примыкают соседние дома, идентичные по стилистике и цветовому решению.
Главный фасад выделен балконами и двумя проездными арками с полукруглыми порталами. Его центральная часть возвышается над основным объемом здания. Окна первого этажа украшены полукруглыми наличниками. Лаконичные дворовые фасады выполнены из кирпича. На фасадах, выходящих на улицу, пять нижних этажей отделены от верхней части тянутым профилированным карнизом с барельефом. Входы расположены во дворе и выделены порталами. Обрамляет здание венчающий карниз.
Специалисты расчистили и промыли открытые плоскости и обработали фасад антигрибковыми составами. Керамические блоки, которыми он облицован, окрасили в оттенок «светлая слоновая кость», а декоративные элементы, в том числе сандрики и барельефы, — в кремово-белый. Кроме того, привели в порядок балконы и входы, заменили водосток и кровельный настил, а в чердачных помещениях установили температурно-влажностный режим при помощи плит из минеральной ваты. Обновили подъезды и подвальные помещения, а также проложили новые магистрали холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и центрального отопления.
Мансардный этаж есть и у дома 4 в 2-м Ирининском переулке. В 2022 году здесь отремонтировали фасад, крышу, подъезд и подвал, а также заменили ряд инженерных систем.
Пятиэтажный одноподъездный жилой дом построили в 1957 году. Здание относится к редкой экспериментальной серии МГ-2, которая возводилась только в Москве и предназначалась для расселения ветхого жилья. Новые дома легко было разместить на небольшом свободном участке между другими постройками.
Строение имеет кубическую форму с пятым мансардным этажом и классическую двускатную крышу. Все квартиры в нем — угловые. В центре главного фасада находится вход, оформленный порталом, а на третьем и четвертом этажах симметрично расположены балконы. Оконные пространства четвертого этажа украшают ниши, а центральное окно пятого этажа выделяют портал и сандрик. Фасады по вертикали членят межэтажные пояса из неокрашенного кирпича. Сохранившаяся кирпичная труба дымохода напоминает о том, что до 1970-х годов для отопления домов этой серии использовали индивидуальные газовые котельные.
Специалисты промыли фасад, нанесли антигрибковую и антикоррозийную защиту и восстановили разрушенные слои кирпичной кладки. Затем обновили входные двери подъезда и окна в местах общего пользования, оштукатурили все поверхности цокольной части здания и нанесли декоративное покрытие, а также сделали новую отмостку, отремонтировали откосы и заменили водосток. На крыше обновили деревянную обрешетку, металлическое покрытие и стропильную систему. Кроме того, уложили новый утеплитель чердачного перекрытия, все деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом. Привели в порядок подвальное помещение и подъезд, заменили сети электроснабжения, а также отремонтировали внутридомовые магистрали холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
В 2025 году преобразился дом 8 (корпус 1) на Новопесчаной улице с мансардным этажом. Здесь обновили фасады и ряд внутренних инженерных систем.
Пятиэтажный жилой дом возведен в 1950 году по индивидуальному проекту в стиле советской неоклассики. Окна нижнего этажа выделены арочными наличниками. На уровне пятого этажа размещены декоративные портики. Входы декорированы многопрофильными порталами, а центральные входы уличных фасадов завершены балконами с балюстрадой. По периметру здания расположен венчающий карниз.
До начала работ специалисты Фонда капитального ремонта Москвы создали индивидуальный проект проведения работ, в котором учли все особенности исторического здания. Сначала промыли фасад, нанесли антикоррозийную защиту в местах намокания, восстановили кирпичную кладку и архитектурные элементы. Затем стены из неокрашенного кирпича гидрофобизировали, защитив их от негативного воздействия любых осадков. Все архитектурные элементы, такие как сандрики, балясины, барельефы и угловой руст, окрасили в исторический классический белый цвет. Кроме того, отремонтировали входы, заменили водосточные трубы, балконы и отливы, а также оштукатурили цокольную часть здания. Внутри дома заменили системы электроснабжения, холодного водоснабжения, центрального отопления и магистралей водоотведения.
70 жилых домов отремонтировали на Песчаных улицах на севере столицыЧетыре жилых дома в районе Щукино капитально отремонтируют
В комплексе городского хозяйства Москвы отметили, что региональная программа капитального ремонта жилого фонда соответствует целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».