29 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Москве завершили реконструкцию шести газопроводов-дюкеров

На сегодняшний день ведутся работы на газопроводах-дюкерах Щукинском, Кутузовском и Гольяновском.

В Москве завершили реконструкцию шести газопроводов-дюкеров. Фото: Пресс-служба АО «МОСГАЗ».

Специалисты Мосгаза закончили реконструкцию еще одного городского газопровода-дюкера — Рубцовского. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

В рамках программы перекладки газопроводов-дюкеров в столице с 2018 года занимаются модернизацией 13 объектов. Уже привели в порядок шесть дюкеров — Автозаводский, Даниловский, Химкинский, Новодевичий, Тушинский и Рубцовский. Цель программы — не только обновить газопроводы с истекающим сроком эксплуатации, но и внедрить более технологичные и экологичные решения.

Мэр Москвы также поздравил сотрудников Мосгаза с днем рождения предприятия.

«История предприятия начиналась в 1865 году с 500 фонарей и шести верст газопровода. Сегодня практически вся энергия в столице вырабатывается на газе. В компании очень профессиональный коллектив. Ученые, эксперты мирового уровня, победители разных конкурсов. Сотрудник Мосгаза Александр Тихонов дважды становился чемпионом мира по газовой сварке. Многие работают на предприятии десятилетиями, создают трудовые династии — как семьи Бурдиных и Хлуденевых», — написал Сергей Собянин.

Обновление дюкеров

Работы на Кутузовском дюкере начались в конце июля 2021 года. Это один из самых сложных объектов. Он пролегает под Москвой-рекой, пересекая сложный узел коммуникаций, состоящий из двух линий метро и других инженерных сетей. Специалистам предстоит построить два тоннеля длиной 217 и 44 метра соответственно. Работы выполняются закрытым способом с применением технологии микротоннелирования.

Этот газопровод обеспечивает газом густонаселенные районы Пресненский, Хорошево-Мневники и Хорошевский, а в числе крупных потребителей — тепловая электростанция «Международная» и ТЭЦ-16 ПАО «Мосэнерго». Завершить работы на Кутузовском дюкере планируется в 2022 году. После этого срок его службы составит не менее 40 лет, также существенно сократятся затраты на эксплуатацию.

В Басманном районе специалисты перешли к следующему этапу реконструкции Гольяновского дюкера, пролегающего под рекой Яузой. На глубине 16 метров выполнена раскопка котлованов для двух ниток стальной трубы диаметром 426 и 630 миллиметров. Общая протяженность объекта — 310 метров, из которых под водой проходит 90 метров. Специалисты используют метод микротоннелирования. Гольяновский дюкер помогает подавать газ в здания Басманного района.

Помимо того, закончилась реконструкция газопровода-дюкера «Новодевичий», расположенного под Москвой-рекой. Он питает не только здания районов Хамовники и Якиманка, но и общегородские газораспределительные пункты, а также ГЭС-1 и ТЭЦ-12 ПАО «Мосэнерго». ГЭС-1 снабжает Кремль, Государственную Думу, Старую и Лубянскую площади. За время реконструкции газопровода-дюкера ТЭЦ и ГЭС не приостанавливали работу, а жителей не отключали от газоснабжения.

Обновили и Тушинский газопровод, пролегающий через канал имени Москвы. Его проложили в 1959 году, и срок его эксплуатации близился к концу. Дюкер питает такие социально значимые объекты, как инфекционная клиническая больница № 1, Центральная клиническая больница № 1 РЖД, Центральная клиническая больница гражданской авиации, а также жилые дома.

Шестой реконструированный газопровод — Рубцовский, который питает несколько предприятий и обеспечивает резервирование подачи газа в районы Сокольники и Преображенское. Работы были выполнены под рекой Яузой методом горизонтально направленного бурения.

Как реконструируют газопроводы

В 1960-х годах при прокладке газопроводов по дну реки делались специальные углубления. Газопровод покрывался специальной оболочкой, а сами работы проводились открытым методом на протяжении нескольких месяцев, что наносило вред флоре и фауне реки.

Обновленные дюкеры располагаются под дном реки. Это исключает воздействие агрессивной среды на трубопроводы, что позволяет обеспечить их стабильное функционирование. Реконструкция производится закрытыми методами без разрытий, с минимальным воздействием на экологию и окружающую среду.

Газопроводы оснащаются современной автоматизированной системой контроля загазованности среды, а также автоматизированными запорными устройствами: перекрытие подачи газа при необходимости производится дистанционно из центральной диспетчерской Мосгаза в течение двух минут.

Работы ведутся с применением технологии микротоннелирования или метода горизонтально направленного бурения. В первом случае тоннели создает специальная проходческая машина. Современная бестраншейная прокладка труб позволяет сооружать тоннели без промежуточных шахт, даже на трассе с изгибами.

Реконструкции методом горизонтально направленного бурения включают несколько этапов: бурится пилотная скважина меньшего диаметра, затем в скважину вводится расширитель, создающий нужный диаметр, после чего протаскивается сверхпрочный полиэтиленовый футляр, в который протягивается рабочая труба в изоляции. За счет сокращения сроков реконструкции достигается значительный экономический эффект.

Оба метода позволяют прокладывать трубы без полного вскрытия трассы, а значит, вред сводится к минимуму, работы по данной технологии могут проходить в любых условиях, в том числе в районах исторической застройки.

Официальный сайт Мэра Москвы 29 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#