20 июня
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Победители VI конкурса «Рисуем с детьми Вечный огонь» приняли участие в торжественной профилактике Вечного огня

Победители VI конкурса «Рисуем с детьми Вечный огонь» приняли участие в торжественной профилактике Вечного огня. Фото: Пресс-служба АО «Мосгаз».

В преддверии Дня памяти и скорби, 19 июня, в Александровском саду у Кремлёвской стены состоялось особое и глубоко символичное событие — торжественная профилактика Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. Это не просто техническая процедура — это священный ритуал, оберегающий одну из главных святынь нашей страны: неугасающее пламя памяти, символ подвига миллионов героев, павших за свободу и независимость Родины.

В 2025 году на торжественной церемонии традиционно присутствовали гости со всей страны – победители Всероссийского конкурса семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь», организованного в рамках акции АО «МОСГАЗ» и Народного фронта «Вечный огонь в нашем сердце». Дети и их родители прибыли в Москву со всех уголков России, чтобы своими глазами увидеть, как московские газовики, настоящие хранители пламени, выполняют ответственную задачу технического обслуживания газогорелочного устройства Вечного огня.

1 2 3 4 5 6 7 8

«Вот уже шестой год подряд мы проводим конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь», и сегодня его победители стали участниками особенного, трогательного события – церемонии профилактики Вечного огня в Александровском саду. Для Народного фронта Вечные огни – объекты особого внимания. Мы начинали с создания реестров мемориалов, инициировали закон о сохранении памятников. Наряду с конкурсом мы, при поддержке Правительства Москвы и МОСГАЗа, доставляем частицы Вечного огня из Александровского сада в регионы России и даже за рубеж. Но именно этот конкурс даёт детям и семьям возможность не просто узнать о необходимости сохранения исторической памяти, но и стать участниками процесса», – рассказала сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Государственной Думы Елена Цунаева.

Конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь» в 2025 году объединил более 53 тысяч семей из всех 89 регионов страны. В социальных сетях были опубликованы десятки тысяч трогательных рисунков, поделок, стихов и видеорассказов, которые посмотрели свыше 14 миллионов человек. 

1 2 3

«Конкурс, задуманный к 75-летию Победы, начинался как инициатива для московских семей, а сегодня уже охватывает всю Россию, включая новые регионы. За годы в нём приняли участие более 160 тысяч семей. Это уже не просто конкурс, а настоящая платформа патриотического воспитания. Особенно важно, что дети, приехавшие в столицу, узнали, как работает сложнейшая система, сохраняющая пламя в любую погоду. Мы вместе с Народным фронтом гордимся, что этот проект помогает воспитывать подрастающее поколение в духе уважения, знания и любви к Отечеству. Спасибо всем родителям, педагогам и детям. Вы делаете великое дело!» – отметил генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев.

Церемония прошла под звуки военного оркестра. Государственный флаг Российской Федерации сопровождал знаменный взвод 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Особую величественность моменту придало присутствие ведущей церемонии – легендарной Анны Шатиловой, народной артистки РСФСР, любимой многими поколениями россиян.

«Профилактика Вечного огня – это не просто техническая процедура, а глубокая, торжественная акция. С 1967 года пламя здесь, в сердце страны, не гаснет ни от урагана, ни от времени. Я восхищаюсь коллективом МОСГАЗа – не только как профессионалами, но и людьми, воспитывающими будущее страны. Спасибо всем, кто делает это возможным. Мы вместе храним то, что забыть нельзя никогда», –  рассказала диктор и народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

1 2 3 4

С 1967 года специалисты столичного газового хозяйства несут почётную службу на Посту № 1 – именно так они называют Вечный огонь в Александровском саду. Уже более полувека сотрудники обеспечивают бесперебойную работу уникального инженерного устройства, не допускающего ни единого сбоя – при абсолютно любых погодных условиях. Во время профилактики специалисты АО «МОСГАЗ» временно переносят пламя с помощью специального факела на запасную горелку, идентичную основной по техническим характеристикам. На каждом этапе процедуры движения мастеров отточены до совершенства и проходят по строгому регламенту. Обслуживание устройства Вечного огня – это работа повышенной сложности, поэтому к ней привлекаются только лучшие специалисты, обладающие высочайшей профессиональной квалификацией.

«Для нашей семьи участие в конкурсе стало традицией. В этом году мы с дочкой победили, создав настольную игру, которая завершается у Вечного огня. Это не просто творческий проект – это воспитание памяти и уважения к предкам. Я учитель истории, и я считаю своим долгом проживать прошлое вместе с детьми. Побывать на профилактике Вечного огня – невероятное чувство. Мы стояли со слезами на глазах: в этом пламени – наша боль, наша гордость и сила. Мой прадед дошёл до Берлина. И сегодня, стоя рядом с дочерью, я чувствую, как память продолжается в нас», – поделилась впечатлениями семья Агапкиных из Тульской области.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Пресс-служба АО «МОСГАЗ» 20 июня
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2025. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#