Запах газа?
звони
звони
104
Контакты
Горячая линия
Электронная почта
Специалисты АО «МОСГАЗ» подвели итоги работы в Донецке за 2025 год по обновлению инженерных систем . Фото: Пресс-служба АО «МОСГАЗ».
Уже четвертый год подряд специалисты
«В 2025 году объем выполненных работ значительно превысил плановые показатели, а география объектов охватила практически все ключевые элементы системы теплоснабжения, газоснабжения и жизнеобеспечения. В составе команды Комплекса городского хозяйства Москвы специалисты МОСГАЗа выполнили капитальный ремонт двенадцати котлов на девяти котельных, полностью обновив их ключевые узлы, — подчеркнул генеральный директор
АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев. — Всего с 2022 года МОСГАЗ отремонтировал в Донецкой народной республике более 100 котлов и 48 объектов газоснабжения, среди которых ШРП, ГРПб, ГРПШ, а также заменил более 15 км тепловых сетей с устройством новых тепловых камер».
Работы включали демонтаж обмуровки и оборудования, сварку трубной части, обвязку котлов, последующую обмуровку, гидравлические испытания и пусконаладочные мероприятия. Отдельным блоком стали дополнительные работы, выполненные по обращению филиала «Донецктеплосеть» ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго»: замена оборудования холодного водоснабжения, ремонт девяти боровов, установка трех новых дымососов и двух вентиляторов, монтаж двух баков запаса воды объемом по 50 кубометров.
«Комплекс городского хозяйства Москвы оказывает неоценимую помощь в организации подготовки и проведения отопительного сезона в Донецкой народной республике. Хотелось бы особенно поблагодарить коллектив
АО «МОСГАЗ» , всех работников, которые принимают активное участие в организации устранения нештатных ситуаций на тепловых сетях. Специалисты вкладывают свои силы и умения в помощь жителям Донецка, а наши работники набираются у них опыта, чтобы повысить качество теплоснабжения потребителей до высокого столичного уровня», — подчеркнул генеральный директор ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» Сергей Полхов.
За стабильностью систем следят
Значительные усилия были направлены на обновление тепловых сетей. Изначально программой предусматривался капитальный ремонт более 3,2 километра трубопроводов, однако в ходе производства работ выявилась необходимость заменить свыше пяти километров сетей, и этот объем был полностью выполнен. Изношенные участки демонтированы, смонтированы новые предварительно изолированные трубопроводы с улучшенными техническими характеристиками. Параллельно проводился ремонт лотков, тепловых камер и замена запорной арматуры, что в комплексе снизило теплопотери и повысило надежность теплоснабжения целых кварталов.
Важным направлением стала замена насосного оборудования. За год обновлены 20 насосных агрегатов на 19 объектах: от демонтажа старых установок и восстановления фундаментов до монтажа, обвязки и подключения к электроснабжению. В дополнение к этой работе на шести объектах были заменены теплообменники с обязательным проведением гидравлических испытаний, что обеспечило стабильную и безопасную работу тепловых пунктов.
В рамках работ по газоснабжению специалисты выполнили работы на шести объектах, включая замену пяти шкафных газорегуляторных пунктов в сборе с
Отдельного внимания заслуживают работы по замене баков запаса воды. В 2025 году установлено восемь новых баков объемом до 200 кубометров на семи объектах. Полный цикл работ — от демонтажа старых конструкций до устройства фундаментов, монтажа, обвязки и теплоизоляции — позволил обеспечить котельные необходимым резервом воды, что особенно важно в условиях ограниченного водоснабжения.
Также были заменены восемь дымовых труб различного диаметра и высоты на двух объектах. После демонтажа старых конструкций выполнен ремонт фундаментов, монтаж новых труб и нанесение антикоррозионного покрытия, что гарантирует их долговечность и безопасную эксплуатацию.
Помимо инженерных систем,
Итоги 2025 года наглядно показывают: присутствие