Запах газа?
звони
звони
104
Контакты
Горячая линия
Электронная почта
Столичная полиция поймала мошенников, которые под видом сотрудников Мосгаза обманули более 50 московских пенсионеров. Аферисты обходили квартиры и предлагали заменить газовые плиты вместе с установкой дополнительного оборудования. За все просили в среднем от 100 до 200 тысяч рублей. Тех, кто сомневался, уверяли, что после полной оплаты пенсионерам положена денежная компенсация в размере 50 процентов от потраченной суммы. Но обещанного возврата никто из стариков не дождался. Многие из обманутых обратились в полицию.
— Оперативники задержали 21 участника группы в возрасте от 21 до 31 года, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Злоумышленники не имели соответствующих аттестационных документов, специальных навыков и профессиональных знаний для выполнения работ по установке газового оборудования и общались с потерпевшими по заранее подготовленной памятке.
После обысков в квартирах подозреваемых в Москве и Московской области, в двух офисах, а также на складе полиция нашла оборудование, деньги, мобильные телефоны, 300 газовых плит, удостоверения сотрудников газовой службы, печати и документы.
Теперь на аферистов завели 16 уголовных дел по статье «Мошенничество». Им светит до шести лет тюрьмы.
«К пожилой маме опять из Мосгаза приходили для проверки плиты, уже в третий раз», — возмущается Анна из Перово. «А мне из Мосэнергосбыта присылают письма и предлагают поменять электросчетчик», — жалуется Дмитрий из Гольяново. «Позвонивший по телефону мне домой сотрудник ЕИРЦ грубил, с угрозами требовал, чтобы я купил новый водосчетчик», — рассказал Александр из района
Москвичей не первый год атакуют частники из разных фирм. При этом представляются сотрудниками городских коммунальных служб — Мосгаза, Мосэнергосбыта и единого информационного расчетного центра (ЕИРЦ).
«Ежемесячно москвичам с упорным постоянством поступают звонки и приходят письма из якобы официальных организаций, действующих от имени правительства Москвы, которые предлагают, и даже требуют, поверить или заменить индивидуальные приборы учета воды, провести поверку электросчетчиков или настаивают на замене газового оборудования», — говорят в Департаменте ЖКХ Москвы.
Например,
В столичном Департаменте ЖКХ решили в очередной раз напомнить жителям, как защититься от обмана. Кстати, как говорят в ведомстве, такие инструкции (см. ниже) реально помогают. «Жалоб, к примеру, на „сотрудников“ ЕИРЦ в прошлом году стало меньше почти в два раза по сравнению с 2018 годом», — сообщили в Департаменте.
Публикуем основные выжимки из памятки.
БДИ!
Что нужно знать, чтобы не попасть на удочку аферистов
1. Сотрудники ЕИРЦ Москвы никогда не занимаются обзвоном жителей и не приходят с личными визитами.
Лучше самим заранее проверить дату поверки своего водосчетчика. Эту информацию можно узнать:
2. Сотрудники Мосэнергосбыта не проводят поквартирные обходы для принудительной замены электросчетчиков. По правилам они могут прийти к вам домой только:
3. Сотрудники Мосгаза сообщают о своем плановом и внеплановом визите заранее несколькими способами:
Если сомневаетесь, тогда можно позвонить для проверки в свою управляющую компанию или в «Мосгаз» с мобильника по номерам 104 или 112 (добавочный 04), а также с домашнего телефона на «горячую линию» —
СОВЕТ
В Департаменте ЖКХ столицы рекомендуют:
— Если вам позвонили по поводу замены счетчиков или других услуг, нужно задавать вопросы. Обычно мошенники не могут рассказать, откуда они узнали ваши контактные данные, агрессивно отвечают на вопрос о том, есть ли данные об их организации в управляющей компании.
Если понимаете, что это мошенники, то вежливо откажитесь от предлагаемых услуг и сообщите об этом случае в свою управляющую компанию и полицию.
Если вы
ВАЖНО
Как отличить слесаря Мосгаза от мошенника
Настоящий слесарь Мосгаза Владимир Акулов специально для читателей «КП» показал, как он выглядит во время квартирных обходов (на фото — в полный рост):
1. Форма
2. На спине — оранжевая вставка с логотипом службы.
3. В удостоверении «Мосгаза» должны быть: