16 апреля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Единая Россия» будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу – партия направит свои предложения Президенту

В регионах может появиться единый оператор газификации, который упростит процедуру подключения к сетям.

С просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу обратились жители деревни Грузины в Тверской области в ходе рабочей поездки врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям.

Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к Президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа [сделали] бесплатным, — сказала одна из местных жительниц.

Как сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа», «Единая Россия» получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны.

Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно, — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

Дмитрий Кобылкин напомнил, что партия ранее уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром».

Для Москвы вопрос газификации тоже актуален, особенно для территорий Троицкого и Новомосковского административных округов. Здесь внушительный жилой частный сектор, и со времен присоединения, и в планах развивать дальше индивидуальное жилищное строительство. Поэтому необходимо обеспечить ресурсом существующую жилую застройку и будущую, с учетом социальной инфраструктуры и иных капитальных объектов, – отметил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя»,  депутат Мосгордумы Александр  Козлов («Единая Россия»).  Я получаю немало обращений от жителей различных населенных пунктов Новой Москвы, которые ждут, когда к ним проведут газ.  Разный природный ландштафт, населенные пункты разбросаны, и нужно всё это учесть при строительстве: и газом обеспечить, сформировать единую бесперебойную систему транспорта газа в мегаполисе, и экологию сохранить. По этой теме плотно работаем вместе с Департаментом ЖКХ и АО «Мосгаз».

С 2018 года были построены десятки километров магистралей, но работа интенсивно продолжается. В начале этого года мэром Сергеем Собяниным была утверждена программа газификации столицы на 2021–2025 годы. Запланировано уже почти 100 километров магистралей и в зоне частного жилого сектора, и малоэтажного многоквартирного.

Все работы по строительству системообразующих сетей ведутся за счет средств городского бюджета на 2021-2023 годы, который Мосгордума одобрила в конце прошлого года. Причем некоторые коллеги из оппозиционных фракций выступали за урезание бюджета в части строительства коммунальной инфраструктуры. Видимо, не сталкивались с ситуацией, когда целые поселки ждут газ.

Что касается других столичных административных округов, то они, конечно, стопроцентно газифицированы. Но ведется модернизация газовых сетей, прокладывают новые трубы для новых объектов, необходимых для городских нужд. Поэтому в выделении средств на такие работы нет сомнений.

Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере. Об этом ранее заявил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна»  — их можно будет заключить, в том числе, через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

ТРОИЦКИНФОРМ 16 апреля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#