6 июля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Студенты геологического факультета МГУ побывали на экскурсии в АО «Мосгаз»

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Москве в рамках проекта «Студенты-наставники» организовало экскурсию для студентов IV курса геологического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова в инженерный центр АО «Мосгаз». Будущие специалисты-геологи узнали об истории газового хозяйства столицы, увидели исторические газовые фонари и посетили центральную диспетчерскую, где познакомились с опытом предприятия по цифровизации производственных процессов.

Проект «Студенты-наставники» помогает студентам сформировать более полную картину того, что на самом деле представляет собой работа по выбранной ими специальности. Существуют вещи, которые сложно изучить, сидя на университетской скамье. Общаясь со специалистами своей будущей профессии и находясь в реальной рабочей среде, студенту проще всего оценить, действительно ли он выбрал верный путь.

«После окончания высшего учебного заведения многие молодые люди сталкиваются с проблемой трудоустройства. Одним не хватает опыта, а другие и вовсе не уверены в выборе профессии. Наш проект предоставляет студентам возможность окунуться в профессиональную среду структуры, внутри которой им предстоит работать», рассказала член регионального штаба ОНФ в Москве, автор проекта «Студенты-наставники» Ирина Жукова.

По статистике подавляющее число людей с высшим образованием работает не по специальности. Одним из наиболее эффективных способов не войти в их число является стажировка. В таком случае обучение в университете и работа по специальности будут дополнять друг друга: учеба будет расширять необходимые в работе знания и компетенции, а работа станет дополнительным способом обучения.

«Также проект «Студенты-наставники» предусматривает и возможность прохождения стажировки, что позволяет молодым специалистам приобрести и усовершенствовать свои практические навыки в профессиональной сфере, а также закрепить полученные в университете знания. Успешное прохождение стажировки дает студенту больше шансов для дальнейшего трудоустройства», подчеркнула Жукова.

Участники экскурсии осмотрели выставку газового оборудования, узнали о новых технологиях, применяемых специалистами АО «Мосгаз» для повышения безопасности газораспределительного комплекса столицы, в том числе внутридомового газового оборудования. А еще побывали на базе аварийно-спасательного формирования АО «Мосгаз» и даже заглянули в автомобиль АСФ, где изучили инструменты и оборудование, которыми пользуются столичные газовики в своей повседневной работе.

Впечатлениями об экскурсии поделился студент геологического факультета МГУ Борис Спирин: «Экскурсия в АО «Мосгаз» оказалась крайне познавательной. Сотрудники этой службы являются профессионалами высшего класса, которые доходчиво и абсолютно понятно объяснили нам, студентам, как правильно обращаться с газовыми приборами в быту и не только. После этой экскурсии нам будет определенно легче разбираться в устройстве такого газового гиганта».

Общероссийский народный фронт 6 июля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#