30 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Частным управляющим компаниям Центрального округа напомнили об ответственности за эксплуатацию домов предстоящей зимой

В префектуре Центрального административного округа состоялось совещание по выполнению частными управляющими компаниями и жилищными объединениями обязательств подготовки жилых домов к зиме и их обслуживании в этот период. Во встрече приняли участие первый заместитель прокурора округа Андрей Буданов и начальник Мосжилинспекции ЦАО Надежда Булаева.

Всего в центре Москвы расположены 4286 жилых домов, все готовы к прохождению зимнего периода. Однако, в 206 домах, находящиеся в управлении частных УК при проверке МЖИ были выявлены нарушения. Все они находятся на контроле Префектуры и МЖИ, все замечания должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Особое внимание на совещании уделили вопросу очистки кровель от снега. В округе находится 2725 домов со скатными кровлями, из них 589 — в управлении частных компаний.

— Обязанность каждого руководителя частной управляющей компании в зимний период – обеспечить очистку кровель жилых домов от снега, — отметил префект округа Владимир Говердовский. — Все УК должны обеспечить наличие специальных бригад. Рабочие допускаются к работам только после медицинского обследования, обучения, при наличии аттестата допуска на проведение работ на высоте. Кроме того, наличие страховочных поясов и специальных ограждающих, предупреждающих устройств, автовышек обязательно. А для предотвращения образования сосулек на крышах домов должны быть вовремя проведена проверка закрытия теплового контура чердаков, добавил префект.

Одним из важных вопросов, затронутых на совещании, стал текущий ремонт подъездов силами управляющих организаций. В 2021 году в округе были запланированы ремонтные работы в 2 128 подъездах. В большинстве случаев работами занимались специалисты ГБУ «Жилищник» и выполнили работы в срок. 330 подъездов ремонтируют частные управляющие компании и ряд из них не справились с задачей. Например, управляющая компания «Экологический фактор» отстает с ремонтом 16 подъездов и фактически программа выполнена только наполовину. Не закончен ремонт 12 подъездов у «Ремстройсервиса», «УК Пресненского района» – 30 подъездов.

Одним из важных вопросов является обследование газового оборудования. «Мосгаз» проводит проверки, выявляет нарушения и выдаёт УО уведомления на устранение.

— 967 нарушений на системах газоснабжения было обнаружено в домах частных управляющих компаний, и сотрудники «Мосгаза» выписали предписания об устранении этих нарушений, — рассказал первый заместитель префекта Олег Соболев. – Основная причина нарушений – неправильная эксплуатация. Поэтому я прошу руководителей управляющих компаний серьезно взяться за этот вопрос.

На совещании отдельно обсудили погашение задолженностей перед ресурсоснабжающими компаниями. Так, ГБУ «Жилищник» в 10 районах ЦАО задолженностей не имеют. А вот частные управляющие компании задолжали довольно-таки большущую сумму — более 743 миллионов рублей. Из них львиная доля долга перед ПАО «МОЭК». Также долги имеются перед «Мосгазом», «Мосводоканалом» и «Мосэнергосбытом».

Префект Центрального округа Владимир Говердовский отметил, что из года в год одни и те же компании имеют недостатки и задолженности и попросил отчитаться их о проблемах. Также, он попросил первого заместителя прокурора ЦАО Андрея Буданова, присутствующего на заседании, в случае необходимости провести проверки в отношении данных компаний и принять меры.

Официальный сайт района Арбат 30 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#