10 декабря 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В МОСГАЗе рассказали об особенностях пользования газовыми водонагревателями

Более 120 тысяч столичных семей в многоквартирных домах пользуются газовыми водонагревателями. На что стоит обратить внимание при пользовании оборудованием, рассказали в МОСГАЗе.

Газовые водонагреватели хорошо знакомы жителям столичных многоквартирных домов, построенных в 50 - 60-х годах двадцатого столетия. На сегодняшний день в Москве почти два миллиона семей пользуется газом, а водонагревателями на голубом топливе – лишь пять процентов из них. Это неотъемлемая часть газифицированного фонда, в котором ежегодно проводится плановое техобслуживание специалистами МОСГАЗа.

Учитывая, что значительная часть колонок размещена в ванных комнатах, что было обусловлено планировками небольших индустриальных домостроений, самыми популярными манипуляциями в наши дни являются перенос газового водонагревателя из ванной в кухню или замена колонки.

Стоит отметить, что при соблюдении правил внутри ванной комнаты колонку перенести можно, также её можно заменить на новую. А перенос водонагревателя в кухню, при условии, что помещение соответствует требованиям - и вовсе отличное решение.

Мосгазовцы часто сталкиваются с вопросами о переносе колонки во время ремонта или перепланировки, и здесь важно запомнить: если вы превращаете квартиру в студию или объединяете кухню с жилой комнатой, то это автоматически запрещает использование газовой колонки, поскольку использование газового водонагревателя в жилой комнате запрещено.

Столичные газовики напоминают, что работы должны выполняться профессионалами. Для этих целей на базе МОСГАЗа есть специализированная сервисная служба. Такой подход не только обеспечит безопасность, но и сэкономит время на составление и согласование нового проекта размещения оборудования.

Безусловно, в числе преимуществ газовых колонок остается наличие горячей воды независимо от системы горячего центрального водоснабжения и более низкая стоимость ресурсов в сравнении с электрическим аналогом. Однако важно помнить, что газовое оборудование требует строгого соблюдения правил эксплуатации, особенно в части систем вентиляции и дымоотведения.

Обязательное наличие тяги в дымоходе, исправная работа газового водонагревателя и функция автоматики безопасности «газ-контроль» станут залогом безопасности.

Управа района Царицыно 10 декабря 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#