13 марта
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

На высоте и под водой: коммунальные профессии, о которых вы не знали

Коммунальная сфера мегаполиса – масштабная и сложная система, которой ежедневно управляют тысячи специалистов. Среди привычных дворников, водителей спецтехники и инженеров встречаются и представители необычных профессий – например, работники службы времени и синоптики. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, кто еще может похвастаться оригинальной профессией на службе у столицы.

Альпинисты

В Москве преобладает высотная застройка, поэтому в городе очень востребованы промышленные альпинисты. КГХ привлекает "высотников" к работам вне зависимости от сезона.

В КГХ подчеркивают, что к работам на высоте город привлекает исключительно высококвалифицированных специалистов с соответствующим уровнем доступа.

Служба времени

За городскими часами, хорошо знакомыми всем жителям мегаполиса, тоже следят энергетики ОЭК. Сейчас часовое хозяйство города Москвы насчитывает 1083 электрочасов, 1055 из них относятся к "типовым" квадратной и круглой формы.

Для поддержания работоспособности часового хозяйства столицы работает штат разнообразных специалистов: часовые инженеры-электронщики (для программирования электронных часовых блоков), слесарный цех (для регламентного и аварийного обслуживания корпуса часов), электромонтажники с допуском к работам на высоте (для проведения ремонтов и осмотров в городе с автовышки, без демонтажа часового корпуса).

Водолазы

В четырех московских ведомствах работают собственные водолазные подразделения, каждое из которых отвечает за определенную зону ответственности в городской инфраструктуре.

Почти 30 лет назад в Москве сформировали поисково-спасательный водолазный отряд Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) на водных объектах. Сегодня водолазы трудятся на каждой станции МГПСС: обеспечивают безопасность отдыхающих у воды, контролируют чистоту акватории в зонах для купания в летний сезон, выполняют подводно-технические работы и обследуют реки Москвы в сотрудничестве с полицией.

В зимний сезон водолазы в числе первых приходят на помощь любителям подводной рыбалки и лыжникам, патрулируют Москву-реку совместно со спасателями.

С 2014 года в столице работает водолазная служба ГУП "Мосводосток". В круг задач специалистов входит регулярное обследование открытых русел московских рек и городских водоемов, их очистка от мусора, ремонт подводных коммуникаций и извлечение илового осадка из подземных коллекторов.

Водолазы АО "Мосводоканал" обслуживают водопроводы. Специалисты работают непосредственно под толщей воды с использованием высококлассного оборудования, чтобы обеспечить безопасность водоснабжения столицы.

Синоптики

С конца 1990-х годов в Москве на базе ГБУ "Автомобильные дороги" работает собственная городская метеослужба. Ее основали после аномальных снегопадов и сильнейшего урагана в столице, чтобы в дальнейшем город мог своевременно предвидеть погодные аномалии и эффективно организовать работу коммунальных служб для устранения последствий природных явлений.

В составе службы работают 104 метеостанции – комплексы датчиков в разных районах города, которые круглосуточно в режиме реального времени измеряют атмосферное давление, скорость и направленность ветра, влажность и температуру воздуха, количество выпавших осадков и высоту снежного покрова, а также температуру дорожного полотна на оживленных трассах и магистралях.

Дополнительная информация поступает через доплеровский радиолокатор, установленный в Москве два года назад – он позволяет специалистам метеослужбы определять тип осадков, их количество, направление и скорость смещения на расстоянии до 250 километров.

Собрав информацию, метеорологи службы верифицируют данные и составляют аналитические справки о погоде в городе, а также дают кратко- и долгосрочные прогнозы: на ближайшие три и 12 часов, сутки и несколько последующих дней.

Справки передают коммунальным службам Москвы, чтобы те своевременно подготовили к работе на улицах спецтехнику и бригады ручного труда, определили даты старта и окончания отопительного сезона и могли регулировать работу отопительной системы в зависимости от актуальных погодных условий.

Лаборанты

В лабораториях Центра контроля качества воды "Мосводоканала" работают десятки лаборантов, которые ежедневно забирают сотни проб питьевой воды, чтобы отслеживать ее качество в природных источниках и в кранах потребителей.

Специалисты службы проверяют воду на всех этапах ее подготовки – от забора из природного источника до поступления в водопроводную сеть Москвы. Пробы исследуют на 184 физико-химических и биологических показателя, проверяют мутность, кислотность, солесодержание, цветность, жесткость, содержание нитратов.

Своя лаборатория есть и у АО "Мосгаз" – Московский городской центр по исследованию физико-механических свойств конструкционных материалов. Исследовательский центр за годы работы разработал и внедрил восемь стандартов организации. Один из самых значимых – обеспечение входного контроля всей трубной и арматурной продукции, закупаемой и эксплуатируемой в газораспределительной сети. На деле это означает, что вся продукция, применяемая в деятельности "Мосгазом", проходит внутреннюю сертификацию перед использованием. По данным компании, за 14 лет существования лаборатории сотрудники центра провели более 37 тысяч исследований в рамках ежемесячного подтверждения квалификации сварщиков.

На базе ГБУ "Автомобильные дороги", московской дорожной службы, работают специалисты, ежедневно исследующие асфальтобетонные смеси, которые используют в строительстве и ремонте столичных дорог, а также в рамках программ в сфере благоустройства. Лаборанты проверяют смеси на прочность, износостойкость, морозоустойчивость. Дополнительно специалисты измеряют даже точное количество пор в асфальте – эти данные позволяют определить максимальную влагостойкость материала.

РИА Недвижимость 13 марта
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#