Запах газа?
звони
звони
104
Контакты
Горячая линия
Электронная почта
Собянин сообщил о завершении модернизации подводных газопроводов в Москве
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Завершилась модернизация подводных газопроводов столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Завершили одну из самых сложных и важных инженерных программ последних лет — модернизацию подводных газопроводов столицы. Работы стартовали в 2018 году и охватили 12 системообразующих дюкеров высокого и среднего давления общей протяженностью около девяти километров. В канун
2026-го завершили реконструкцию последнего объекта — Кропоткинского газопровода», — написал Собянин в своемTelegram-канале .
Мэр отметил, что при обновлении были применены современные бестраншейные технологии: газопроводы уложили в тоннелях под дном рек на глубине около 20 метров с помощью микротоннелирования. Это позволило не затрагивать экосистему и повысить надежность коммуникаций.
По словам Собянина, все обновленные газопроводы получили тройную защитную оболочку и автоматизированные запорные устройства. При необходимости подачу газа можно дистанционно перекрыть за полторы минуты из центральной диспетчерской «Мосгаза».
«Меньше чем за год построили новый