25 сентября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Войковском районе отремонтировали фасад дома 1954 года постройки

Проектом было предусмотрено сохранение его исторического облика.

В Войковском районе завершили работы по обновлению дома 4 в 1-м Новоподмосковном переулке. Их провели в рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда. Специалисты привели в порядок фасад здания.

Дом возвели в 1954 году. Проектом было предусмотрено сохранение исторического облика здания. При его разработке Фонд капитального ремонта учел все особенности объекта.

Для удобства процесс капитального ремонта разделили на несколько этапов. На первом специалисты расчистили плоскости и промыли их раствором. Затем заделали трещины строительными составами, восстановили кирпичную кладку и выполнили антигрибковую обработку, значительно увеличивающую срок эксплуатации поверхностей. Бережно отреставрировали все декоративные элементы с применением высоких технологий, произвели гидрофобизацию.

На последнем этапе фасад нижних пяти этажей дома оштукатурили и окрасили в соответствии с колористическим решением. Также отремонтировали цоколь дома, оконные и дверные откосы, заменили водосточные трубы и отливы. Восстановили балконы.

Девятиэтажный многоквартирный дом возведен в неоклассическом стиле. Главный фасад на уровне первого этажа выделен штукатурной прямоугольной рустовкой. Со второго по пятый этаж идет облицовка керамическими блоками с окраской, на последних этажах — неокрашенными керамическими блоками. Фасады декорированы наличниками, консолями, пилястрами и колоннами с капителями. Лоджии седьмого — восьмого этажей объединены арочными проемами. Внутренняя часть дворового фасада выделена четырьмя симметричными эркерами и фронтонами. По периметру дома тянется массивный кровельный карниз с дентикулами, иониками и кронштейнами.

Московская программа капитального ремонта — одна из крупных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В нее включено более 28,5 тысячи домов общей площадью свыше 275 миллионов квадратных метров, в которых запланированы ремонт более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена свыше 112 тысяч лифтов.

Для реализации программы капремонта составляют краткосрочные планы по проведению работ. В план на 2021–2023 годы вошло 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В этом году ремонт проходит в 1,7 тысячи домов.

Новости Москвы 25 сентября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#