4 июня 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Исторический облик более 50 купеческих домов восстановили с 2015 года

В этом году работы пройдут еще в шести зданиях Замоскворечья.

С 2015 года в столице восстановили 53 купеческих дома в рамках региональной программы капитального ремонта. Это исторические здания, ставшие многоквартирными домами для москвичей.

Когда Санкт-Петербург был признан административным центром страны, Москва осталась деловым — купеческим центром. Именно купечество сформировало архитектурный портрет дореволюционного города и повлияло на развитие самых разных сфер его жизни. Купцами были основаны Третьяковская галерея, Щукинский музей, Тургеневская библиотека, детская больница, которая сегодня относится к Первому МГМУ имени И.М. Сеченова.

К знаковым жилым домам купеческой Москвы, которые капитально отремонтировали в последние годы, относятся дома на улицах Бахрушина и Новокузнецкой.

Трехэтажный дом 19 (строение 1) на улице Бахрушина построили в 1887 году по индивидуальному проекту в стиле эклектики. Центральным элементом его фасада является вертикальный витраж лестничной клетки, завершенный аттиком. Боковые части здания имеют очень лаконичный декор: опоясывающий и венчающий пояса, аскетичные цветовые панно под окнами второго и третьего этажей.

В 2022 году в рамках капремонта восстановили фасад дома, крышу, подъезд, подвальное помещение и заменили инженерные системы. Ремонт фасада прошел в несколько этапов. Сначала стены расчистили с помощью пескоструйных аппаратов, затем специальным составом заполнили выветренные швы и заменили отдельные кирпичные сегменты. В местах намокания стены обработали бактерицидным составом. На следующем этапе восстанавливали архитектурные элементы. После этого фасад обработали защищающим от влаги составом и окрасили в исторический цвет. В ходе ремонта также обновили плиточный цоколь и заменили водосточные трубы.

Дом 34 (строение 3) на Новокузнецкой улице построен в 1883 году в неоклассическом стиле. Окна второго и третьего этажей здания подчеркнуты карнизами, а подъезд выделен витражным остеклением. Главный фасад декорирован пилястрами, ризалитами и межэтажными тягами. По периметру здание огибает венчающий карниз.

В прошлом году в здании отремонтировали фасад. Стены тщательно расчистили, восстановили кирпичную кладку и выветренные швы. Антисептическим составом обработали места намокания. На следующем этапе привели в порядок слой штукатурки и архитектурные элементы. Затем стены и декор окрасили в исторический цвет. На завершающей стадии заменили водосток, отливы и обновили цокольное покрытие.

В 2023 году Фонд капитального ремонта Москвы вернет первозданный облик шести жилым домам, расположенным в купеческой части столицы. Один из них — дом 1б, (строение 1) на Кожевнической улице. Здание построили в 1908 году в неоклассическом стиле. Три нижних этажа главного фасада полностью рустованы — их отделка напоминает природный камень. С четвертого по шестой этаж фасад оформлен рустом и лепным декором фрагментарно. Со стороны двора здание украшают два ризалита (выступа). По периметру дома расположен венчающий карниз с декоративными элементами.

Этот дом находится на территории бывшего Ногайского двора, который в XVIII веке переродился в Кожевническую слободу. Здесь стали селиться купцы, они занимались кожевенным производством. Тут в 1830-х годах начал свое дело Алексей Федорович Бахрушин, родоначальник знаменитой московской купеческой семьи.

Обновлять фасад здания на Кожевнической улице начали с расчистки и ремонта штукатурного слоя. Специалисты починили поврежденную кирпичную кладку и расшили швы. Затем нанесли защитный состав в местах намокания и покрасили фасад современными красками на акриловой основе. В ходе восстановления крыши заменили обрешетку, слуховые окна, кровельное покрытие и поврежденные стропила. На все деревянные элементы нанесли огнебиозащитный состав. Для поддержания нужного режима температуры и влажности использовали энергоэффективные теплоизоляционные материалы.

Обновление фасада, крыши и магистралей водоотведения уже завершены. Сейчас специалисты ремонтируют систему центрального отопления и стояки водоотведения.

Московская программа капитального ремонта — один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В него вошло более 28,5 тысячи домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров. В них планируют отремонтировать более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов, а также заменить более 112 тысяч лифтов.

Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В такой план на 2021–2023 годы вошло 4437 домов общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2023 году ремонт начнется более чем в 2,3 тысячи домов.

Новости Москвы 4 июня 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#